«Зеленые» пирожки

пирожки

Приготовьте пирожки по этому рецепту, и они удивят вас свежестью и ароматом витаминного лета в любое время года. Ведь за травянистой начинкой не обязательно бежать на огород. Зелень в городском супермаркете продается круглый год.

Ингредиенты:

Для теста:

- яйца – 2 шт.

- соль – ½ ч. ложки

- вода – 1 стакан

- мука – около 2 стаканов

Для начинки:

- лук репчатый – 1 шт.

- лук зеленый – 100 г

- зелень кинзы – 100 г

- зелень петрушки – 100 г

- зелень укропа – 100 г

- соль, перец – по вкусу

- масло растительное – 2-3 ст. ложки

Дополнительно:

- масло растительное для жарки пирожков – 3-4 ст. ложки

- масло сливочное для смазывания – 50 г

Приготовление:

В глубокую миску разбейте яйца, влейте воду, посолите и слегка взбейте. Не прекращайте взбивать и постепенно всыпайте муку, замешивая тесто. Оно должно получиться довольно пластичным, похожим на пельменное. Заверните тесто в пищевую пленку и отложите минут на 30. А сами займитесь начинкой.

Лук репчатый очистите, нарежьте мелкими кубиками. Зелень вымойте, обсушите и мелко порубите. В сковороде с разогретым растительным маслом обжарьте репчатый лук до прозрачной мягкости. Добавьте к луку зелень и потушите вместе немного на медленном огне. В конце посолите, поперчите по вкусу и оставьте остывать. Стол притрусите мукой, выложите тесто и разделите его на 8 кусочков. Из каждого кусочка раскатайте тонкую лепешку (около 2 мм толщиной), края которой смажьте водой. Распределите начинку равномерно на все лепешки и накройте ее полукругами лепешек, получая полумесяцы. Плотно прижмите полумесяц-пирожок, чтобы внутри не осталось воздуха, плотно залепите края и придавите их при помощи вилки. В пирожках сделайте небольшие отверстия при помощи ножа или вилки и жарьте на сковороде с растительным маслом с обеих сторон до получения золотистой корочки. Смажьте готовые пирожки с зеленью сливочным маслом и подайте со сметаной.

 

Источник – www.pirozochki.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Яндекс.Метрика