ПОЧЕМУ ОРГАНИЗМУ НУЖНА КЛЕТЧАТКА?

9 copy

Всем известно, что с принятием пищи наш организм получает вредные и полезные вещества. Конечно хотелось бы, чтобы вредные вещества никоим образом не задерживались и быстро напрямую выводились, а сохранялись исключительно те вещества, которые приносят пользу. Но в человеческой природе все устроено не так просто. Для того, чтобы вредные вещества эффективнее покидали наш организм, нам на помощь приходит клетчатка.

Итак, клетчатка помогает очистить организм от токсинов и шлаков.

Существует два вида клетчатки – растворимая и нерастворимая.

Растворимая клетчатка содержится в мякоти фруктов, в бобах, горохе, моркови, овсе, семени льна и особенно в семенах чиа. Растворимая клетчатка напоминает некую желеобразную субстанцию. Она как бы склеивает вредные вещества в организме и выводит их. Такая клетчатка позволяет снижать уровень сахара в крови и оберегает нас от заболевания диабетом.

Нерастворимая клетчатка содержится прежде всего в зелени, а также в кожуре овощей, в бобовых, в орехах и семечках. Нерастворимая клетчатка формирует в организме своеобразную губку, которая собирает все вредные вещества и выводит их через кишечник.

Только благодаря приемом вместе с пищей клетчатки мы можем избавляться от токсинов, попадающих в наш организм. А если клетчатки недостаточно, то в работу вступают механизмы замещения. Например, вредные вещества начинают выводиться через кожу, и она перестает быть гладкой, бархатистой, становится шершавой и пористой.

Для полноценного обмена веществ рекомендуется употреблять до 70 граммов клетчатки в день. Так что пища растительного происхождения отлично позаботится о нашем организме. И не стоит преуменьшать ее значение и количество в рационе.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Яндекс.Метрика