Скумбрия, фаршированная петрушкой и запеченная в духовке

poleznyblog_skumbriya_petrushka_zapechenaya_duhovka_big

Эта аппетитная, легкая и сочная рыба, запеченная в духовке в фольге и без масла, понравится всем, кто ее попробует. При этом готовить ее легко и быстро.

Ингредиенты:

Скумбрия свежая

Петрушка – 90 грамм

Чеснок – 2 дольки

Лимон – 1,5 штуки

Смесь перцев – по вкусу

Соль – по вкусу

Приготовление:

Замачиваем зелень петрушки. Тщательно промываем ее и полотенцем высушиваем от лишней влаги. Нарезаем петрушку, не важно, мелко или крупно. Скумбрию нужно выпотрошить и промыть снаружи и внутри. Обтираем рыбу смесью солью и перца со всех сторон. Лимон нарезаем тонкими колечками. Половинку лимона оставляем для того, чтобы выжать сок в начинку. Чеснок давим и добавляем к петрушке. Заправляем начинку соком лимона, солим, перчим и перемешиваем.

На боку скумбрии делаем несколько надрезов (3-4, в зависимости от размера рыбы). Надрезы делаем вглубь и наискосок. В каждый надрез вкладываем по половинке дольки лимона. Затем фаршируем рыбу начинкой из петрушки. Заворачиваем каждую рыбу в фольгу и выкладываем на противень. Отправляем запекаться в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 30 минут. После получаса запекания достаем противень и открываем рыбу сверху. В таком виде отправляем противень еще раз в духовку на 7-10 минут, чтобы рыба получила красивую золотистую корочку.

Все, рыба готова. Можно подавать на стол с любым гарниром.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Яндекс.Метрика