Салат «Белая береза»

салат

Этот салат примечателен не только своим вкусом, но и формой подачи. Березка на столе – это точно символичный знак русского застолья.

Ингредиенты:

- куриное филе – 100 гр;

- яблоко – 1 шт. (среднее по размеру);

- сыр – 190 гр;

- лук репчатый – 1 небольшая головка;

- яйца – 3 шт.;

- майонез оливковый – 100 гр;

- соль, зелень петрушки, укропа;

- оливки – 5-6 штук для украшения.

Приготовление:

Куриное филе для салата «Белая береза» отварить в слегка подсоленной воде 20- 25 минут, нарезать мелко, кубиками. Чем мельче, тем лучше. Лук также мелко нарезать, слегка обжарить на растительном масле до полупрозрачности. Это необходимо для того, чтобы убрать горечь. Яйца отварить и натереть на крупной терке, а можно и просто мелко порезать. Сыр натереть на мелкой терке. Лучше подобрать сыр твердых сортов. Так же поступаем и с яблоком, трем его на мелкой терке.

Салат «Белая береза» будем выкладывать слоями. Лучше сразу придумать форму ствола и кроны, и тогда выкладывать все приготовленные ингредиенты. Можно заслать тарелку листьями зеленого, сочного салата, и непосредственно формировать салат на подложке.

Итак, первый слой салата «Белая береза» согласно рецепту будет из куриного мяса. Мясо можно немного посолить. На него вторым слоем необходимо выложить лук.  Следующие слои — это яйцо, за ним – витаминное яблоко. И снова положить слой из куриного мяса. Можно смазывать каждый слой майонезом. И закончить нужно слоем натертого сыра. Все аккуратно смазать майонезом.

Теперь необходимо сформировать дерево – крону и ствол дерева. Смазать весь салат сверху майонезом. Мелко нарежьте зелень укропа и петрушки, посыпьте «крону дерева» сверху. Ствол «березки» украсьте мелко нарезанными кусочками оливок. Зеленью можно имитировать траву под березой.

Перед подачей на стол лучше отправить салат на 1-2 часа в холодильник.

 

Источник – www.namenu.ru

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Яндекс.Метрика