Пирог «аля хачапури» в мультиварке

6ee007

На Северном Кавказе с удовольствием готовят и едят хачапури. Традиционно его готовят из слоенного теста и большого количества адыгейского сыра. Этот пирог «аля хачапури» в мультиварке — еще одна вариация на эту тему.

Тесто:

Творог — 100 гр

Масло сливочное — 100 гр

Мука — 1 стакан

Начинка:

Яйцо — 2 шт.

Сыр — 100 гр

Творог — 100 гр

Молоко — 1/2 стакана

Чеснок — 3 зубчика

Соль — 1/2 ч. ложки

Сушенные травы — 1/2 ч. ложки

Зелень — по вкусу

Приготовление:

Сначала нужно подготовить тесто. Для него смешать пастообразный творог, размягченное сливочное масло (можно заменить на оливковое, тогда понадобится только 80 мл) и муку. Получится мягкое и эластичное тесто. Распределить его в смазанной маслом чаше мультиварки. Мелко порубить зелень. Это может быть петрушка, укроп, кинза, базилик, зеленый лук. Ее можно положить столько, сколько хочется. В миске смешать яйца (оставить 1 желток для смазывания верха), творог, молоко, измельченный чеснок, зелень, соль и специи. Вместо молока можно еще использовать сметану или натуральный йогурт. Из сушенных трав подойдут те же, что и свежие. Можно таким образом компенсировать их недостаток в свежем виде.

Вылить начинку поверх теста. Верх смазать оставленным желтком при помощи кисточки. Выпекать 60+20 минут в режиме «Выпечка». Готовый пирог «аля Хачапури» в мультиварке немного остудить и выложить на тарелку. Сложно даже представить более вкусную несладкую выпечку. Он оправдывает свое название многократно.

 

Источник — www.mvbook.ru

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Яндекс.Метрика