Новогодняя елка из фарша

елка

Время летит незаметно, и вот уже наступает время, когда пора задуматься, что подать на новогодний стол. Многие хозяйки думают не только о том, чтобы меню было вкусным, но и ищут оригинальную подачу. Новогодние елки из фарша точно помогут создать необходимую за новогодним столом атмосферу.

Ингредиенты:

На 3 елки

Фарш — 500-600 г

1 яйцо

Лук — 1 небольшая головка

Чеснок — по желанию, можно 1-3 зубчика

Перец чили — 0,5 стручка

Пряные травы — базилик, орегано, мята, петрушка

Овсяные хлопья, геркулес и манная крупа — 0,5 стакана (если фарш жидкий — то больше)

соль.

Для съедобного снега

Рис вареный — 1 стакан

Приправа для риса (по щепотке): корица, базилик

Соль по вкусу

Для украшения съедобных елок

Большой пучок петрушки или укропа (можно базилик, кинзу)

Немного сладкого перца

Масло растительное или сливочное для смазывания формы для запекания

Бумага для выпечки

Приготовление:

Добавить в мясной  фарш яйцо. Лук измельчить на крупной терке, чеснок пропустить через мелкую терку или чеснокодавилку, перец чили мелко нарезать. Все это добавить в фарш, а также вмешать приправы, овсяные хлопья или манку. Посолить. Фарш по плотности и эластичности должен быть как на котлеты. Если сухой и рассыпается — добавить яйцо или немного воды. Если слишком жидкий — досыпать манки или геркулеса. Можно вместо этих круп взять раскрошенный белых хлеб или булку.

Чтобы сформировать елку из фарша, нужно взять кусок бумаги для выпечки и свернуть кулечком, как для семечек. Низ кулька закрутить. Широкие края кулька должны быть ровными, поэтому надо заправить лишнюю бумагу внутрь свертка. Кулечек должен быть не сильно узким и длинным, лучше — широким и более коротким, чтобы елка не развалилась потом. Наполнить кулечек фаршем (не обязательно до конца).

елка1

 

 

 

 

 

 

 

 

Дно формы для запекания смазать маслом. Выложить в нее ровным слоем рис, посоленный и смешанный с пряностями (не обязательно приправлять. но так вкуснее). Елку в кульке осмотреть, если фарш не доходит до краев, надрезать упаковочную бумагу в нескольких местах по диаметру до уровня фарша и отогнуть ее наружу. Поставить елки в бумаге на рис. Если у вас небольшая форма для запекания, то елки и отогнутая бумага покроют собой почти весь рис, поэтому, он не засохнет при запекании.  Тем более, что вы его варили не рассыпчатым, а жидковатым (если рассыпчатый, надо развести немного водой, но не увлекайтесь, пирамидки из фарша не должны плавать, а то упадут).  Если есть пустые места, где поглядывает ничем не прикрытый рис, положите туда небольшой кусочек сливочного масла. Запекать форму с рисом и елками в духовке при температуре 180-200 градусов С чуть меньше 1 часа. Ориентироваться на запах. Как только запахло котлетами — готово.

елка2

 

 

 

 

 

 

Чтобы конусы из фарша превратить в елки, нужно обмазать мясную пирамидку майонезом. На майонез приклеить листики петрушки без веток. Сверху можно украсить елку красной звездочкой из перца или помидора. Вместо игрушек подойдут кусочки разноцветного сладкого перца.

 

Источник: www.amamam.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Яндекс.Метрика