Мидии с лимонной травой и базиликом

Food_Network_03_041.tif

Если у вас возникло желание приготовить романтический ужин любимому человеку или удивить друзей средиземноморской кухней, то мидии прекрасно подходят для такого случая.

Ингредиенты:

мидии (свежие в раковинах) — 1.75кг

лимонная трава (стебли) — 2 шт.

базилик — 5-6 веточек

имбирный корень (нарезанный свежий) — 1/2 ч.л.

лук-шалот (стебель) — 2 шт.

рыбный бульон — 150 мл.

Приготовление:

Раковины мидий поскрести маленьким острым ножом под холодной проточной водой, удаляя известняковый нарост. По краям раковин срезать так же «бородку» водорослей. Выбрать и удалить треснутые раковины мидий, а также те, что остаются открытыми, если створки слегка приоткрыть ножом. Каждый стебель лимонной травы разрезать пополам и раздробить части, покатав по ним скалкой.

Листья базилика отделить от стебля и разрезать каждый лист пополам, оставив несколько целых листочков для украшения. В сковороду вок положить мидии, лимонную траву, нарубленный базилик, имбирь и мелко нарезанный шалот, влить бульон. Довести до кипения, накрыть крышкой и поварить на медленном огне 5 мин. Затем вынуть из вока лимонную траву и те моллюски, что не раскрылись во время варки. Уложить готовых мидий на блюдо, посыпать целыми листьями базилика и сразу же подавать.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Яндекс.Метрика